Прием заявок с 9 до 21
Эл.почта
Температурные перевозки
WhatsApp
Новости грузоперевозок в России

Зачем OZON складской комплекс в Новой Москве

Склады
В минувшую пятницу 7 апреля 2023 Комитет города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) отчитался о планах строительства нового логистического комплекса Ozon в Новых Ватутинках.

Ozon Holding PLC (ООО "Интернет Решения") — одна из ведущих платформ электронной коммерции в России. В 2022 году их товарооборот (gmv) вырос на 86% до 832,2 млрд рублей.

Чья инициатива

Участок под строительство этого объекта находится в собственности группы компаний «Стройком». Комплекс займет более 110 тысяч квадратных метров, а инвестиционный бюджет составляет более 11 миллиардов рублей. Организацией, отвечающей за строительство логистического парка, является PST-Development. Компания «Промстрой девелопмент» выступает ответственным за создание проекта, которую маркетплейс Ozon затем планирует брать в аренду.
Склад Ozon
Источник — Ozon Group

Работа для новых москвичей

Район Новые Ватутинки в Москве станет крупным центром логистики благодаря объявлению о создании нового логистического центра для маркетплейса Ozon. Этот объект обещает произвести революцию в электронной коммерции, обеспечивая рациональную доставку и улучшенное обслуживание клиентов. После завершения строительства обещают создать до 5 тысяч рабочих мест.
Обработка заказов Ozon
Источник — Ozon Group

Зачем маркетплейс снова строит склады

Официальная версия — проект позволит создать до пяти тысяч новых рабочих мест в районе и даст местным жителям возможность работать рядом с домом. Представители Москомстройинвеста сообщили, что логистический центр будет занимать площадь более 130 тысяч квадратных метров. Кроме того, она подчеркнула преимущество его расположения на пересечении многочисленных хорд и непосредственной близости к МКАД, что сделает возможным транспортировку товаров по всем районам новой Москвы.
Благодаря современной инфраструктуре и передовым технологиям этот ультрасовременный центр сможет эффективно обрабатывать больше заказов, чем когда-либо прежде
Ozon склад
Источник — Ozon Group

Взгляд в прошлое

Многие продавцы и торгующие партнеры маркетплейса еще помнят август 2022 года, когда на распределительном складе Озон на Новорижском шоссе произошел громадный пожар. Он быстро распространялся, тушили его до раннего утра следующего дня. Фактически сгорело новое, современное здание склада, а также товары, которые находились на складе. Предварительная сумма ущерба неизвестна, но застраховано здание было на 6 млрд рублей, товары — на 11 млрд рублей. В столичном регионе у компании три складских комплекса — на Новорижском шоссе, в Хоругвино и в Твери.
Складской комплекс Озон
Источник — Ozon Group
Комплекс в подмосковном Истре был признан самым современным, его открытие состоялось в конце 2021 года. Общая площадь составляла примерно 145 тысяч квадратных метров. Неизвестно, сколько товара находилось на складе, также неизвестно, сколько имущества удалось спасти. По данным агентства «Риа новости», в ходе расследования инцидента выяснялось, был ли это преднамеренный поджог с целью получения страховых выплат или несчастный случай.

Надежды продавцов

Расходы на новый склад планируются почти такими же, как и на сгоревший комплекс. Недавние новости о разрушительном пожаре, уничтожившем складской комплекс, обеспокоили как предприятия, так и сообщества. Многие из тех, кого затронул этот пожар, беспокоились о стоимости замены здания на новое. К счастью, есть и хорошие новости: сообщается, что стоимость строительства нового склада будет практически идентична стоимости утраченного. Мысль о том, что можно будет заменить утраченное без излишнего финансового бремени, вызывает улыбки на лицах многих людей в эти трудные времена.