Прием заявок с 9 до 21
Эл.почта
Температурные перевозки
WhatsApp
Новости грузоперевозок в России
Законы

Экспедиторам разъяснили, как заполнять ЭТРН

Минтранс РФ утвердил рекомендации по заполнению разделов электронной транспортной накладной (ЭТрН): «Грузоотправитель» и "Прием груза».

Распоряжение Министерства транспорта Российской Федерации от 22 декабря 2022 года № АК-325-р «Об утверждении Методических рекомендаций по оформлению отдельных разделов транспортной накладной» (122 kB)

По этим рекомендациям необходимо учитывать случаи, когда в качестве грузоотправитель выступает экспедитор. Министерство рекомендует указывать реквизиты компании, а также ставить отметку «является экспедитором». Для этого необходимо в строке «Наименование владельца объекта инфраструктуры пункта погрузки» указать реквизиты склада, на который происходит фактическая погрузка.

В качестве лица, который осуществляет погрузку может выступать как экспедитор или третье лицо. Они могут быть привлечены к этому процессу через третье лицо. В конце заполнения транспортной накладной необходимо указать название и реквизиты документа, подтверждающего его полномочия на погрузку и подписание транспортной документации. И в этом случае экспедитор должен внести аналогичные данные.

Грузоотправитель - это полное наименование компании, ИНН и адрес места нахождения. Наличие информации для физлиц немного отличается и включает в себя фамилию, имя, отчество или ИНН (для водителей) и номер телефона.

Если лицо, которое осуществляет погрузку, совпадает с грузоотправителем, в бумажной накладной указывается только наименование и ИНН грузоотправителя, а в ЭТрН - ИНН грузоотправителя.

Сейчас в ГИС ЭПД возможно оформление электронных транспортных накладных, электронных сопроводительных ведомостей и электронных заказов-нарядов. C 1 марта 2023 года список необходимых документов расширится до электронных путевых листов, электронного договора фрахтования и электронного заказа. МИНТРАНС РФ стал оператором ГИС ЭПД.